Пятница, 03.05.2024, 12:39

Доступная среда

Доступная среда

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания учреждения не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при помощи кнопки звонка,  расположенной у служебной входной двери в Учреждение и двери в каждую групповую ячейку . При входе в здание для слепых и слабовидящих людей установлена мнемосхема. Здание одноэтажное. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Официальный сайт Учреждения имеет версию для слабовидящих людей.

Сведения о наличии оборудованных учебных помещений приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении имеются следующие помещения:

-3 групповых ячейки (групповая комната, раздевалка, туалет, моечная). Во всех группах имеются отдельные спальные помещения. Это основные помещения для пребывания воспитанников в детском саду, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Все группы оснащены детской мебелью, комплектами игровых модулей, пособиями для полноценного развития детей с учетом их возрастных особенностей и интересов. Оборудование групповых помещений соответствует росту и возрасту детей. В группах создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом основных направлений развития воспитанника. Подбор оборудования осуществляется в соответствии с ООП ДО.

Музыкально - спортивный зал, обеспеченный музыкальным оборудованием для проведения музыкальных и физкультурных занятий.

Методический кабинет обеспечен программно-методической литературой необходимой для организации образовательной деятельности. В кабинете имеются наглядно-дидактические материалы, материалы из опыта работы педагогов.

Сведения о наличии библиотек

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено. Книжный фонд размещён в методическом кабинете и группах.

Условия питания  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для организации питания (хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов) функционирует пищеблок с подсобными помещениями, оснащённый: технологическим оборудованием, холодильным оборудованием, моечным оборудованием, а также инвентарём, посудой, тарой.

Для организации питания детей в группах (подготовка готовых блюд к раздаче; мытьё столовой посуды) оборудованы моечные, в которых размещены посуда и столовые приборы, мелкий инвентарь; двухсекционные ванны, стеллажи для просушивания посуды. Организация питания осуществляется в соответствии с требованиями действующих СанПиН  и примерным 10-дневным меню. Воспитанники получают трех разовое питание: завтрак, обед, и ужин в соответствии с режимом дня учреждения.

Условия охраны жизни и здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется по договору с государственным бюджетным учреждением здравоохранения ГБУЗ "Бежецкая ЦРБ" медицинской сестрой, которая наблюдает за состоянием здоровья, физическим развитием воспитанников, организует и проводит при согласии родителей (законных представителей) воспитанников медицинские осмотры, контролирует санитарное состояние помещений детского сада, работает с воспитанниками по гигиеническому воспитанию и пропаганде ЗОЖ.

Обеспечение безопасности образовательной организации достигается осуществлением охраны здания и территории учреждения в дневное и ночное время с использованием системы видеонаблюдения в режиме on-line и инженерно-технической укреплённостью.

Детский сад оборудован автоматической пожарной сигнализацией,  системой оповещения о пожаре, оборудованием для выведения сигналов автоматической пожарной сигнализации в пожарную часть по телефонным и GSMканалам связи, комплексом технических средств охраны, системой видеонаблюдения. Здание  оснащено  необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Детский сад оборудован тревожной кнопкой экстренного вызова полиции.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Электронные образовательные интернет-ресурсы, используемые в образовательной деятельности:

- Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/)

- Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/)

- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В целях информационного обеспечения образовательной деятельности в детском саду обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Учреждение имеет свой официальный сайт, электронную почту. В Учреждении имеются 1 компьютер и 2 ноутбука.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается. Специально оборудованный компьютерный кабинет с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Паспорт доступности МДОУ

Дорожная карта (План мероприятий) к Паспорту доступности